Notícias

De 19 a 24 de maio o Circuito FAM de Cinema vai percorrer 27 cidades de SC

27 cidades de Santa Catarina recebem a Mostra Itinerante
27 cidades de Santa Catarina recebem a Mostra Itinerante

Lançamento Oficial da Mostra itinerante será realizado neste dia 18 no cinema do CIC, a partir das 19h30min

O Circuito FAM de Cinema 2018, começa neste sábado, 19 e vai até quinta-feira, dia 24 em 27 cidades de todas as regiões do estado. Estão previstas 185 sessões de cinema todas gratuitas e acessíveis com Legendagem para Surdos e Ensurdecidos - LSE - , além de toda a programação infantojuvenil também possuir Áudio Descrição - AD. O Circuito FAM de Cinema 2018 terá Lançamento Oficial nesta sexta-feira, dia 18 de maio no Cinema do CIC, em Florianópolis, às 19h30min, com Tradução de Libras ao vivo.

Nesta edição, participam 41 pontos de cultura com programação para todos os tipos de público e na programação estão os vinte filmes vencedores do 21º Florianópolis Audiovisual Mercosul .
O objetivo da mostra itinerante, realizada desde 2005, é descentralizar, democratizar o acesso às produções de cinema do Mercosul para todo o público, fortalecer a cinematografia latino-americana, assim como também reconhecer o trabalho dos agentes locais de promoção cultural, educativa e social do estado.

O Circuito FAM de Cinema 2018 tem o Patrocínio da Secretaria do Audiovisual, Ministério da Cultura e Governo Federal, com o apoio do Sesc e a realização é da Associação Cultural Panvision.

Os filmes estão divididos em sete programas diferentes com os filmes eleitos pelo Júri Oficial e Popular no FAM do ano passado, incluindo 17 curtas e três longas-metragens, com programação adulto e infantojuvenil.

Filmes
O Som dos Sinos, direção de Marina Thomé e Marcia Mansur (Brasil) - 70 min
Prêmio Júri Oficial de Melhor Filme Mostra DOC-FAM; Precisamos Falar De Assédio, direção de Paula Sachetta (Brasil) - 80 min, Classificação Indicativa: 12 anos. Prêmio Júri Popular de Melhor Filme Mostra DOC-FAM; Guarnieri, direção de Francisco Guarnieri (Brasil) - 72 min, Classificação Indicativa: 12 anos. Menção Honrosa Mostra DOC-FAM; No Caminho da Escola, direção de alunos da rede municipal de ensino de Vitória (ES) - 9 min, Prêmio Júri Popular de Melhor Filme; Meninos e Reis, direção de Gabriela Romeu (Brasil) - 16 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Filme; O Bruxo do Cosme Velho, direção de alunos da rede municipal de ensino de Vitória (ES) - 15 min, Menção Honrosa; Estado Itinerante, direção de Ana Carolina Soares (Brasil), - 25 min, Melhor Atriz para Lira Ribas; Procura-se Irenice, direção de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça (Brasil) - 25 min, Prêmio Júri Popular de Melhor Filme; Luto, direção Eduardo Martins Zimermann - 5 min, Prêmio Júri Oficial Melhor Filme do Rally Universitário; Iluminadas, direção de Gabi Saegesser (Brasil) - 13 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Fotografia para Adalberto Oliveira e Marlon Meirelles; Ocupação Hotel Cambridge, - 23 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Direção para Andrea Mendonça; Adogás, direção de Henrique Neumann (Brasil), - 5 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Filme da Mostra Videoclipe; Hospital da Memória, direção de Pedro Paulo de Andrade (Brasil) 18 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Roteiro para Pedro Paulo de Andrade e Vinicius Vitti; Larfiagem, direção Gabi Bresola - 18 min, prêmios de Melhor Documentário da Mostra de Curtas (Catarinense e Mercosul), e de Melhor Filme do Júri Popular e do Júri Oficial da Mostra Catarinense; Distancia, direção de Joaquin Pedretti (Argentina) - 8 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Montagem para Joaquim Pedretti; Espaço Móveis Ruídos, direção de Bianca Scliar (Brasil) - 22 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Trilha Sonora Original para Fábio Mello e Alexandre Lunardelli; Animais, direção de Guilherme Alvernaz (Brasil) - 13 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Som para Fernando Henna e Daniel Turini; Três Tipos de Medo, direção de Bruno Bini - 20 min, Prêmio de Melhor Filme do Júri Oficial da Mostra Curtas Mercosul, de Melhor Ator da Mostra de Curtas (Catarinense e Mercosul), pela atuação de Giovanni Araújo e ganhador do Prêmio Aquisição do Canal Brasil; Cinco5, direção Camila Arriaga Torres (Bolívia, Brasil, Colômbia, Paraguai e Peru) - 6 min, Menção Honrosa; Piscina, direção de Leandro Goddinho (Brasil) - 30 min, Prêmio Júri Oficial de Melhor Direção de Arte para Rafael Blas.

Cidades
Araranguá, Auditório do Sesc Araranguá - Av. Sete de Setembro, 1030 - Centro; Balneário Camboriú, Sesc Balneário Camboriú - Av. Central, 360 - Centro; Blumenau, Biblioteca do Sesc Blumenau, R. Dr. Amadeu da Luz, 181 - Centro; Fundação Cultural de Blumenau; Brusque, Restaurante Sesc, R. Arno Carlos Gracher, 211 - Centro; Escola Feliciano Pires, R. Rodrigues Alves, 250 - Centro 1; Escola Yvone Klabunde, R Alberto Klabunde, 555 - Cedrinho; Senac, Rod. Antônio Heil, 191 - Centro 2; Caçador, Museu Histórico e Antropológico da Região do Contestado, R. Getúlio Vargas, 100 - Centro; Espaço Cia das Artes Vento Negro, R. Aimoré, 32 - Bello; SESC Caçador, R. do Contestado, s/nº - Berger; Canelinha, Auditório Prefeitura de Canelinha, Av. Cantório Florentino da Silva, 1683, Centro; Canoinhas, Sesc Ler Canoinha, Av. Expedicionário, 2100 - Campo Água Verde; Chapecó, Teatro do Sesc em Chapecó, R. Brasília, 475 - Jardim Itália; Concórdia, Sesc Escola Pública; Criciúma, Auditório Sesc Criciúma, R. Pres. Kenedy, 850 - Pio Corrêa; Curitibanos, EEB Deputado Altir Webber de Mello, R. Cap. Potiguara, 746-880 - São José; EEB Solon Rosa, R. Carlos Betz, 450 - Agua Santa; SESC - Curitibanos, Rua Salomão Carneiro de Almeida, 388, sobreloja-3/4- Edificio Gaboardi Master Center; SESC - EEB Marechal Eurico Gaspar Dutra, R. Lauro Valêncio da Silva, 1-147 - São Luiz; Florianópolis, CIC - Cineclube Cinema UNISUL - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica, Florianópolis; Teatro do Sesc Prainha, Travessa Siryaco Atherino, 100 - Centro; Cineclube Lela - itinerante, Av. Madre Benvenuta, 2007 - Itacorubi; Grupo de Encontros Culturais - GEC/CENETI, Av. Desembargador Vitor Lima, 145 - Campus UFSC Trindade; Gaspar, IFSC-Câmpus Gaspar. Rua Adriano Kormann, 510 - Bela Vista; Ibirama, UDESC, R. Dr. Getúlio Vargas, 2822 - Bela Vista; Imbituba, Biblioteca Pública Municipal Cônego Itamar Luiz da Costa, Rua Nereu Ramos, 276 - Centro; Itajaí, Teatro Sesc Itajaí, Rua Almirante Tamandaré, 259 - Centro; Jaraguá do Sul, Teatro do Sesc Jaraguá do Sul, R. Jorge Czerniewicz, 633 - Czerniewicz; Joinville, Teatro do Sesc em Joinville, R. Itaiopolis, 470 - América; Cineclube CCT, Rua Paulo Malschitzki, 200 - Zona Industrial Norte; Lages, Centro Cultural Vidal Ramos, R.Vidal Ramos, 153, Centro; Fundação Cultural de Lages, R. Benjamin Constant, 141 - Centro; Laguna, SESC - Cine Mussi, Sáles, Av. Engenheiro Colombo Machado Sales, s/nº - Centro; Rio do Sul, Sesc Rio do Sul, R. Eng. Odebrecht, 500 - Budag; São Bento do Sul, Sociedade Literária São Bento, Av. Argolo, 138 - Centro; São Joaquim, Casa do Turista, Praça Cesário Amarante; São Miguel do Oeste, Sala Multiuso - Sesc São Miguel d'Oeste, R. Alm. Tamandaré, 969 - Centro; Tubarão, Auditório do Sesc em Tubarão, Rua Antônio Hulse, 411 - Bairro Dehon; Urubici, Sesc - Sala Interativa, Av. Adolfo Konder, 2543 - Esquina; Xanxerê, Sesc, R. Cel. Passos Maia, 691 - Centro.

Circuito FAM de Cinema 2018
De 18 a 24 de maio
27 Cidades de Santa Catarina
41 Pontos de Exibição
185 Sessões de Cinema

O 22º Florianópolis Audiovisual Mercosul tem o patrocínio do Funcultural, Fundação Catarinense de Cultura, Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esportes, Governo do Estado de Santa Catarina, do Banco Regional do Desenvolvimento do Extremo Sul - BRDE - , Fundo Setorial do Audiovisual - FSA -, Agência Nacional de Cinema - Ancine - , com apoio da Secretaria de Cultura e Arte da Universidade Federal de Santa Catarina e realização Associação Cultural Panvision, Muringa Produções Audiovisuais, Ministério da Cultura e Governo Federal.

Apoio