Notícias

FAM 2016 divulga a lista dos filmes selecionados para o Festival

Foto divulgação - filme convidado
Foto divulgação - filme convidado

A organização do 20º Florianópolis Audiovisual Mercosul anuncia nesta quarta-feira (25) a lista dos filmes selecionados para as  Mostras Competitivas do Festival. 35 produções de seis países estarão nas quatro mostras do Florianópolis Audiovisual Mercosul que vai ser realizado entre os dias 17 e 24 de junho na UFSC.

Este ano o FAM recebeu 544 inscrições, 29 produções do Brasil, Argentina, Peru, Chile, Uruguai e Colômbia foram selecionadas para as mostras competitivas DOC-FAM, Mostra Curtas Catarinense, Curtas Mercosul e Mostra Infantojuvenil.

Na Mostra DOC-FAM, dedicada aos documentários, seis produções foram selecionados para serem exibidas este ano, uma delas Argentina. Concorrem na Mostra de Curtas Catarinenses seis filmes, na Mostra Curtas Mercosul, 15 e  seis produções estão na Mostra Infantojuvenil.

Pela primeira vez, o convênio firmado ano passado entre o Festival Oberá en Cortos, realizado na Argentina, também estará competindo na Mostra de Curtas Mercosul.

Em 2016, cinco filmes são convidados e não concorrem no Festival, três deles participam da Mostra de Curtas Mercosul e as Mostras Catarinense e Infantojuvenil exibem uma produção convidada cada.

O FAM 20 anos tem o patrocínio do Governo do Estado de Santa Catarina - Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esportes e da Petrobras, com apoio da Secretaria de Cultura da Universidade Federal de Santa Catarina e realização da Associação Cultural Panvision/ A.C.S.

O Florianópolis Audiovisual Mercosul será realizado entre os dias 17 e 24 de junho no Centro de Cultura e Eventos da Universidade Federal de Santa Catarina, em Florianópolis.



Confira a lista dos filmes selecionados, em ordem alfabética:

DOC-FAM
• 5 Vezes Chico - O Velho e sua Gente, de Gustavo Spolidoro, Ana Rieper, Camilo Cavalcante, Eduardo Goldenstein, Eduardo Nunes | Minas Gerais, Bahia, Alagoas, Pernambuco, Sergipe - Documentário - 90min
• A Noite Escura da Alma, de Henrique Dantas | Bahia - Documentário - 95min
• Ao Som do Chamamé, de Lucas de Barros | Florianópolis- Documentário - 110min
• Central, de Tatiana Sager | Porto Alegre- Documentário - 87min
• Olhar de Nise, de Jorge Oliveira | Brasília - Documentário - 84min
• Zebras, de Javier Zevallos | Buenos Aires, Argentina. - Documentário - 74min

MOSTRA DE CURTAS CATARINENSE
• A Fresta, de Luana de Amorim Machado | Palhoça - Ficção - 20min
• Buracão, de Teka Simon e Camila Oliveira | Blumenau - Documentário - 18min
• Deserto Verde, de Juliana Kroeger | Florianópolis, Correia Pinto, Otacílio Costa - Documentário - 29min
• Echá Pa'Lante, de Brian Ruiz, Cecília Brancher, Irene Gutierrez | Florianópolis, San José e Colón - Brasil, Costa Rica e Panamá - Documentário - 5min
• Good Friday's With Porao 26, de Howard Cohen | Florianópolis - Documentário - 22min
• O morto, de Fabrício Porto | Joinville. - Ficção - 6min

Convidado: Clareando, de José Boita | Chapecó - Ficção - 16min

MOSTRA CURTAS MERCOSUL
• Castillo y el Armado, de Pedro Harres | Porto Alegre - Animação - 13min
• Chacal Palavra Filme, de Piu Gome | Rio de Janeiro - Documentário - 19min
• D.E.U.S, de Rafael Costa | Rio de Janeiro - Ficção - 15min
• Dia dos Namorados, de Roberto Burd | Porto Alegre - Ficção - 9min
• Estokolmo, de Esteban Santana-Nicolas Klein | Puerto Varas, Chile - Ficção - 13min
• Las musas de Pogue, de Germán Arango | Medellín, Bojayá, Colômbia - Documentário - 30min
• LUX, de Alvaro Luque | Lima, Peru - Ficção - 7min
• O Demônio e as Margaridas, de Ronaldo dos Anjos | Florianópolis - Ficção - 15min
• Quem não tem cão, de Cíntia Domit Bittar | Florianópolis - Ficção - 13min
• Rosinha, de Gui Campos | Brasília - Ficção - 14min
• Vacío, de Joaquín Vallés | Montevideo, Uruguai - Ficção - 08min

Especial Oberá en Cortos: Jasy Porã, de Cecilia Belén Sandoval, Pavel Tavares | Missiones, Argentina - Documentário - 26min

Convidado: A galinha da vizinha, de Beatriz Peixoto | Florianópolis - Ficção - 27min
                      Rio da Madre, de Fabio Bruggemann | Florianópolis - Ficção - 20min
                      Quem matou Eloá?, de Lívia Perez | São Paulo - Documentário - 24min


MOSTRA INFANTOJUVENIL

• Crônicas de OlIver, de Italo Rocha e Marcelo Zuza | Rio Branco - Animação - 23min
• H2Obby, de Flávia Trevisan | São Paulo - Animação - 3min
• Meu Pequeno Heroi Nao Sabe Voar, de Pedro Jorge | Sao Paulo - Ficção - 19min
• O Melhor Som do Mundo, de Pedro Paulo de Andrade | São Paulo - Ficção - 13min
• Òrun Àiyé - A Criação do Mundo, de Jamile Coelho e Cintia Maria | Salvador - Animação - 12min
• Salu e o Cavalo Marinho, de Cecilia da Fonte | Pernambuco - Animação - 13min

Convidado:
Crisálida (piloto de série), de Serginho Melo | Florianópolis - Ficção - 20min




Parceiros