Notícias

FAM 2019 divulga la lista de las películas seleccionadas

El Festival va a exhibir 72 producciones, en 6 muestras competitivas
El Festival va a exhibir 72 producciones, en 6 muestras competitivas

La 23ª edición del "Florianópolis Audiovisual Mercosul" - FAM 2019 va a exhibir 72 producciones, número 50% mayor que el año pasado. Las películas estarán divididas entre las seis Muestras Competitivas, las yá tradicionales Muestra de Cortos Catarinense, Cortos Mercosur, Infantojuvenil, DOC-FAM, Videoclip y por primera vez, los Largos Ficción Mercosur, que hasta entonces solo exhibía películas convidadas.

Son películas de Brasil, de 10 estados (Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande del Sur, Santa Catarina, San Pablo, Bahia, Mato Groso, Pernambuco, Ceará), y del Distrito Federal, y de 16 paises integrados (Alemaña, Argelia, Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, China, Colombia, Ecuador, Usa, Francia, India, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela) que serán exhibidos en más de 80 sesiones. Las películas participantes del FAM 2019 fueron seleccionadas entre 1.164 producciones inscriptas, record absoluto en estos 23 años.

De acuerdo con la directora de programación, Marilha Naccari, la Muestra de Cortos Mercosur de este año está marcada por el predominio de películas estranjeras. En total, fueron seleccionadas 23 obras, de estas, 14 son internacionales.

El estreno en competición, la Muestra Largos Ficción Mercosur, tuvo más de 100 películas inscriptas, seis fueron seleccionadas y contemplan producciones o coproducciones de siete paises. Las mujeres son personajes protagonistas en cinco películas, todos los temas giran en torno de familia, relación parental, diferentes formaciones y convivencia familiar, en diálogo también con la misoginia, discriminación, infancia, vejez, abusos, abandonos y liberación. "Tenemos solo una mujer en la dirección de las seis películas de la Muestra Largos Ficción, en cambio las mujeres son mayoría en la producción ejecutiva y ocupan 50% de los cargos de montaje, también están presentes en la edición de sonido y dirección de fotografía", completa Marilha. 
 
Este año las sesiones del Festival serán en las cinco salas del complejo de cines CineShow, en el Beiramar Shopping, las entradas yá están en venta en el site y en la boletería del cine. Los ganadores del Trofeo Panvision y de más de R$ 200 mil de premios en productos y servicios de empresas "partners" del Festival serán conocidos en la ceremonia de cierre, el 2 de octubre, en el Teatro Álvaro de Carvalho.

Además de esos nuevos espacios en el centro de la ciudad, las actividades del FAM se desarrollarán en el Museo de la Escuela Catarinense (conferencias, paneles y el Rally Universitario Floripa 2019) y en el Hotel Majestic Palace, en la Avenida Beira-Mar, que sedia el Encuentro de Coproducción del Mercosur - ECM 2019 - entre el 29 de setiembre y el 1º de octubre.

El FAM 2019 está organizado por la Asociación Cultural Panvision y Muringa Producciones Audiovisuales.

Vea la lista de películas seleccionadas:

Muestra Largos Ficción Mercosur 
 

Cenizas, de Juan Sebastian Jacome | Equador, Uruguai | Ficção |  80 min
El Río, de Juan Pablo Richter | Bolívia | Ficção |  95 min
El Rocio, de Emiliano Grieco| Argentina | Ficção | 135 min
Niña Errante, de Rubén Mendoza | Colômbia | Ficção |  82 min
Pacarrete, de Allan Deberton | Brasil | Ficção | 97 min
Yo Niña, de Natural Arpajou | Argentina | Ficção | 85 min

 
Muestra DOC-FAM
 
Bando, Um Filme De
:, Lázaro Ramos; Thiago Gomes | Brasil | 97 min
Eduardo Galeano vagamundo, Felipe Nepomuceno | Brasil | 70 min
Espero tua (re)volta, Eliza Capai| Brasil | 93 min
Gran Orquesta, Peri Azar| Argentina | 70 min
Missão 115, Silvio Da-Rin| Brasil | 87 min
Zurita, Alejandra Carmona | Chile | 76 min
 
 
Muestra Videoclip
 
Alguém na janela
, Aksa Lima| Brasil – SP|Ficção | 4 min
Contramão - Arthur Seidel, Rafael Roso Berlezi| Brasil – RS| Experimental| 5 min
Em Construção, Isabela Eichler| Brasil – DF - Brasília | Ficção | 5 min
Juegos - Los Makenzy, Alvaro D. Ruiz| Colômbia | Experimental | 3 min
Latino Americano, Igor Barradas| Brasil – RJ |Experimental - | 6 min
Lá Dôtu Lado, Eduardo Zunza| Brasil – MG|Experimental| 4 min
Mr. Fear, Pablo Rafael Roldán, Ezequiel Torres | Argentina| Animação| 4 min
Novalima - Ch'usay, Muriel Holguin| Peru |Animação| 5 min
Ore Kunhangue - Mbya Resiste, Luiz Fernando F. Machado |Brasil - SC | Documentário | 6 min
Plano 2 – Infinito, Leo Flemming| Brasil - Paraná |Ficção | 5min
Pra que ser tão normal, Romã | Brasil – RJ | Ficção| 3 min
Rita Benneditto - 7Marias, Gabriel Calderon, Rafael Saar, Thais Gallart| Brasil – RJ| Experimental| 5min
Tenemos Voz, Juan Manuel Costa| Argentina e França | Animação | 3min

Muestra Infantojuvenil

As Quatro Estaçõe
s, Lícia Brancher| Brasil - Florianópolis| Documentário| 20  min
Bicho do Mato, Juliana Sanson| Brasil - Paraná| Ficção | 15 min
Como Jugando, Berenice Adrianzén Zegarra| Peru| Ficção | 20 min
Frágil, Ramon Faria| Brasil, Índia, EUA, Venezuela| Experimental |  20 min
Guaxuma, Nara Normande| Brasil, França| Animação | 14 min
Uma História das Cores, Victor Hugo Fiuza| Brasil - Rio de Janeiro| Ficção| 14 min
Lolo, Leandro Goddinho e Paulo Menezes| Alemanha, Brasil - Berlin, São Paulo|Ficção|13 min
Mi Amigo Nayen, Sergio Sánchez Álvarez| Argélia, Colômbia| Ficção | 20 min
Positive Youtubers - A Machinima Documentary, Leandro Goddinho| Brasil - São Paulo| Documentário | 15 min
O Véu de Amani, Renata Diniz| Brasil - Distrito Federal| Ficção | 14 min
Vivi Lobo e o Quarto Mágico, Isabelle Santos e Edu MZ Camargo| Brasil - Paraná| Animação | 13 min
Vô Ar, Milena de Moura Barba| Brasil, China| Ficção | 10 min

 
Muestra Cortos Catarinense
 
A Alma do Negócio
, Rubens Belli| Blumenau | Animação | 11 min
Almofada de Penas, Joseph Specker Nys| Florianópolis e Montevidéu | Animação| 12 min
Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim, Maria Augusta Vilalba Nunes| Florianópolis | Drama| 15 min
Diário de Elizabeth, Junior Rios| Florianópolis |Ficção| 6 min
Ecos e uivos nas terras de Condá, Joelmir Zanette| Chapecó | Documentário| 29 min 
Eu Provavelmente Morrerei Anônimo, Luiz Gustavo Laurindo| Florianópolis e Palhoça | Ficção| 10 min
Juventus F.C., Alexandre Manoel| Rio do Sul| Ficção | 10 min 
Nas Curvas da Estrada, Viviane Mayumi| Florianópolis, Guarujá do Sul e Curitiba| Documentário| 22 min
Nossa Terra, Samuel Moreira| Itajaí, José Boiteux e Florianópolis| Documentário| 20 min
Revolução Silenciosa: 10 anos de cotas raciais na UFSC, Lucas Krupacz| Florianópolis| Documentário | 27 min
Selma depois da Chuva, Loli Menezes| Florianópolis| Ficção| 12 min
Vazios Habitados, Duo Strangloscope (Rafael Schlichting; Cláudia Cárdenas)| Florianópolis| Experimental| 21 min 
  
Muestra Cortos Mercosur

A Volta para Casa
, de Diego Freitas | Brasil - MT |  Ficção | 16 min
Angela, de Marília Nogueira | Brasil - MG |  Ficção | 14 min
Apneia, de Carol Sakura; Walkir Fernandes | Brasil - PR | Animação | 14 min
Aqueles Dois, de Émerson Maranhão | Brasil- CE | Documentário | 15 min
Ausencia, de Andrés Tudela | Colômbia |  Ficção | 17 min
Blue Boy, de Manuel Abramovich | Argentina | Documentário |19 min
Cabrita Sin Cuernos, de Sebastián Dietsch | Argentina | Ficção | 14 min
Cerca del Rio, de Andrea Castillo | Chile | Ficção | 20 min
Destierra, de Juan David Mejía Vásquez | Colômbia | Ficção | 15 min
Entremarés, de Anna Andrade | Brasil - PE | Documentário | 20 min
Frontera, de Alejandra Planel; Marcelo Goyos | Uruguai | Ficção | 21 min
Fusilao, de María Laura Reina | Venezuela | Ficção | 9 min
Jagua Hu, de Hugo Giménez | Paraguai | Ficção | 29 min
Majur, de Rafael Irineu | Brasil - MT | Documentário | 20 min
Mi Otro Hijo, de Gustavo Fabian Alonso | Argentina | Animação | 11 min
Oyentes, de Fabricio Centorbi | Argentina | Ficção | 14 min
Poesia Azeviche, de Ailton Pinheiro Junior | Brasil - BA|  Documentário | 20 min
Por Ahora Un Cuento, de Carla Melo Gampert | Colômbia | Animação | 12 min
Kirirî, de Miguel Aguero | Paraguai | Ficção | 13 min
The End of Eternity, de Pablo Radice | Peru | Documentário | 10 min
Trabalenguas, de Gretel Suárez | Argentina | Ficção | 11 min
Un Deseo, de Agustina Claramonte | Argentina | Ficção | 18 min
Una Receta Familiar, de Lucía Paz | Argentina | Ficção | 11 min

 

Apoio