Notícias

FAM 2016 difunde la lista de películas seleccionadas para el Festival

foto de divulgación - película invitada
foto de divulgación - película invitada

La organización del 20º Florianópolis Audiovisual Mercosur anuncia este miércoles (25) la lista de las películas seleccionadas para las cuatro Muestras Competitivas del Festival.  35 producciones de seis países estarán en las cuatro muestras del Florianópolis Audiovisual Mercosur que se realizará entre el 17 y 24 de junio en la UFSC.

Este año el FAM recibió 544 inscripciones, 29 producciones de Brasil, Argentina, Perú, Chile, Uruguay y Colombia fueron seleccionadas para as muestras competitivas DOC-FAM, Muestra Cortas Catarinense, Cortos Mercosur y Muestra Infantojuvenil.

En la Muestra DOC-FAM, dedicada a los documentales, seis producciones fueron seleccionadas para ser proyectadas este año, una de ellas de Argentina. Compiten en la Muestra de Cortos Catarinenses seis películas. En la Muestra Cortos Mercosur, 15 películaa forman parte de la programación y seis producciones componen la Muestra Infantojuvenil.

Por primera vez, el convenio firmado el año pasado entre el Festival Oberá en Cortos, realizado en Argentina, también estará compitiendo en la Muestra de Cortos Mercosur. Tres cortos también participan de la Muestra como invitados, dos de ellos son catarinenses. Las Muestras Catarinense e Infantojuvenil también tienen una producción invitada cada una, totalizando cinco películas invitadas.

El FAM 20 años tiene el auspicio del Gobierno del Estado de Santa Catarina - Secretaría de Estado del Turismo, Cultura y Deportes y de Petrobras, con apoyo de la Secretaría de Cultura de la Universidad Federal de Santa Catarina y realización de la Asociación Cultural Panvision/A.C.S.

El Florianópolis Audiovisual Mercosur se realizará entre los días 17 y 24 de junio en el Centro de Cultura y Eventos de la Universidad Federal de Santa Catarina, en Florianópolis.

Lista de películas seleccionas, en orden alfabético.

DOC-FAM
• 5 Vezes Chico - O Velho e sua Gente, de Gustavo Spolidoro, Ana Rieper, Camilo Cavalcante, Eduardo Goldenstein, Eduardo Nunes | Minas Gerais, Bahia, Alagoas, Pernambuco, Sergipe - Documental - 90min
• A Noite Escura da Alma, de Henrique Dantas | Bahia - Documental - 95min
• Ao Som do Chamamé, de Lucas de Barros | Florianópolis- Documental - 110min
• Central, de Tatiana Sager | Porto Alegre- Documental - 87min
• Olhar de Nise, de Jorge Oliveira | Brasília - Documental - 84min
• Zebras, de Javier Zevallos | Buenos Aires, Argentina. - Documental - 74min

MUESTRA DE CORTOS CATARINENSE
• A Fresta, de Luana de Amorim Machado | Palhoça - Ficción- 20min
• Buracão, de Teka Simon e Camila Oliveira | Blumenau - Documental - 18min
• Deserto Verde, de Juliana Kroeger | Florianópolis, Correia Pinto, Otacílio Costa - Documental - 29min
• Echá Pa'Lante, de Brian Ruiz, Cecília Brancher, Irene Gutierrez | Florianópolis, San José y Colón - Brasil, Costa Rica y Panamá - Documental - 5min
• Good Friday's With Porao 26, de Howard Cohen | Florianópolis - Documental - 22min
• O morto, de Fabrício Porto | Joinville. - Ficción - 6min

Invitado: Clareando, de José Boita | Chapecó - Ficción - 16min

MUESTRA CORTOS MERCOSUR
• Castillo y el Armado, de Pedro Harres | Porto Alegre - Animación - 13min
• Chacal Palavra Filme, de Piu Gome | Rio de Janeiro - Documental - 19min
• D.E.U.S, de Rafael Costa | Rio de Janeiro - Ficción - 15min
• Dia dos Namorados, de Roberto Burd | Porto Alegre - Ficción - 9min
• Estokolmo, de Esteban Santana-Nicolas Klein | Puerto Varas, Chile - Ficción - 13min
• Las musas de Pogue, de Germán Arango | Medellín, Bojayá, Colombia - Documental - 30min
• LUX, de Alvaro Luque | Lima, Perú - Ficción - 7min
• O Demônio e as Margaridas, de Ronaldo dos Anjos | Florianópolis - Ficción - 15min
• Quem não tem cão, de Cíntia Domit Bittar | Florianópolis - Ficción - 13min
• Rosinha, de Gui Campos | Brasília - Ficción - 14min
• Vacío, de Joaquín Vallés | Montevideo, Uruguay - Ficción - 08min

Especial Oberá en Cortos: Jasy Porã, de Cecilia Belén Sandoval, Pavel Tavares | Misiones, Argentina - Documental - 26min

Invitado: A galinha da vizinha, de Beatriz Peixoto | Florianópolis - Ficción - 27min
                 Rio da Madre, de Fabio Bruggemann | Florianópolis - Ficción - 20min
                 Quem matou Eloá?, de Lívia Perez | San Pablo - Documental - 24min

MUESTRA INFANTOJUVENIL

• Crônicas de OlIver, de Italo Rocha y Marcelo Zuza | Rio Branco - Animación - 23min
• H2Obby, de Flávia Trevisan | San Pablo - Animación - 3min
• Meu Pequeno Heroi Nao Sabe Voar, de Pedro Jorge | San Pablo - Ficción - 19min
• O Melhor Som do Mundo, de Pedro Paulo de Andrade | San Pablo - Ficción - 13min
• Òrun Àiyé - A Criação do Mundo, de Jamile Coelho y Cintia Maria | Salvador - Animação - 12min
• Salu e o Cavalo Marinho, de Cecilia da Fonte | Pernambuco - Animación - 13min

Invitado: Crisálida (piloto de serie), de Serginho Melo | Florianópolis - Ficción - 20min




Parceiros