Notícias

Premiados FAM 2020

foto: Daniel Guilhamet
foto: Daniel Guilhamet

El largo colombiano La Pesca Del Atún Blanco, de Maritza Blanco Ruano, sobre una adolescente que se envuelve con el tráfico de drogas para financiar sus estudios, fue el principal ganador de la Muestra de Largos Ficción Mercosur por el Jurado Especializado, y Projeção Queer, de Gabriel Turbiani, es el ganador en la Muestra Cortos Mercosur, según el Jurado Popular


El FAM 2020 cierra por primera vez con una ceremonia en línea, directo del estudio montado especialmente para el Festival en el Hotel Maria do Mar, la noche de este miércoles 30, y la emocionante participación de una platea de más de 100 personas conectadas en vivo vía Zoom, incluyendo equipo de las películas, apoyadores, familia, amigos y el equipo que tan arduamente realizó esta 24ª edición consecutiva de uno de los festivales más antiguos y significativos del país. Fueron en total 60 películas, en 28 sesiones, y ocho muestras competitivas, programación proyectada en la plataforma Innsaei.tv, y mucha interacción en las redes sociales, imcluyendo dos lives diarias y debates con realizadores de películas.

Antônio Celso dos Santos, idealizador y director general del FAM, recordó de las dificultades este año y agradeció a los 600 apoyadores de la campaña del Benfeitoria, que no alcanzó el objetivo, pero “sensibilizó muchos sectores en apoyo al FAM". Recordó también del nuevo formato en línea, que vino para quedarse, y que prescisa ser evaluado, pero tiene cosas buenas " que la pandemia termine y la vacuna finalmente llegue para que podamos volver al presencial", consideró. "Fueron 60 días buscando la realización del FAM, es un gran trabajo de planificación, en fin conseguimos realizarlo en tiempo récord de 21 días y tuvimos mucho apoyo para eso", dijo Marilha Naccari, directora de Programación del FAM. La ceremonia fue presentada por Alissa Azambuja, con la participación de Tiago Santos, productor del festival.

En los Largos Ficción, la elegida del público fue Pureza, de Renato Barbieri, con Dira Paes (presente en la platea en línea) como protagonista, y una dura denuncia al trabajo esclavo en Brasil. "Es una mirada afectuosa para aquellos que son apasionados por el cine brasileño, una película que tiene una visión humanista ser premiado por el jurado popular es una muestra de esperanza, el cine nos alienta", dijo Dira. "La película nos enseñó mucho, fueron 10 años luchando para hacerla y recibir este premio maravilloso nos conmueve mucho". Lanza luz sobre el drama de la esclavitud contemporánea rural, cuando vivimos un momento dramático en el país", dijo el director Renato Barbieri.

Y la película La Pesca Del Atún Blanco, de Maritza Blanco, marcó el debut de la directora en largos y fue lanzado mundialmente en FAM. La directora estaba acompañada en la pantalla por la actriz debutante Eryen Korath Ortiz, la protagonista, “Este premio es de toda la comunidad del Pacífico colombiano”, dijo emocionada.

En los Cortos Mercosur, el documental Projeção Queer, usa el videoarte para hablar poéticamente sobre personas LGBTQIA+, y cómo se ven y cómo son vistas en la sociedad.

En los Cortos Catarinense, el ganador es Bença, de Joelmir Zanette, sobre el universo de la cultura cabloca de Chapecó y tuvo un testimonio emocionado del director, que resaltó la fuerza de las historias del interior, fuera del eje.

En el DOC-FAM el público eligió Dorivando Saravá, O Preto Que Virou Mar, de Henrique Dantas, sobre la poética de Dorival Caymmi, y el especializado, A Jangada de Welles, de Petrus Cariry y Firmino Holanda, que rememora los acontecimientos involucrados en el documental It's All True, de Orson Welles.

 

En la Infantojuvenil, el elegido del público fue Mi otro hijo, de Gustavo Alonso, sobre un padre y el descubrimiento del amor incondicional por su hijo nacido con Síndrome de Down.

En la Muestra Videoclip, el público prefirió Mañana, de Ezequiel Torres y Pablo Roldán, sobre las emociones de un hombre al reencontrar recuerdos perdidos de un viaje, y la banda sonora de Usted.

En la WIP (Work in Progress), de películas en desarrollo, la elegida del Jurado Especializado fue Olha pra elas, de Tatiana Sager, sobre la realidad de mujeres presas, además de un premio para Toro, de Adriana Bernal Mor y Ginna Ortega, que participarán de GRABA MENDOZA Festival Audiovisual Iberoamericano 2021.

En el ECM+Lab fueron premiados seis proyectos de largometrajes, entre 24 que participaron de los pitchings este año.

Y en el Rally el ganador es el tercer grupo de estudiantes, Amanda Sant Anna; Thayná dos Santos Cardoso; Eduardo Séllos Rodrigues; Guilherme Inã Ferreira con el videoclip “E quem vai dizer”, de Estácio Neto.

Ganadores do FAM2020

WIP (Work in Progress)

Jurado Especializado: Olha pra elas, dirección: Tatiana Sager
Trofeo Panvision
Premio Apoyador Mistika, servicios de finalización
Jurado Especializado: Ariadne Mazetti (Mistika), Carol Peralta (Graba Film Festival) y Giseli Hilt (Festival de Gramado).
Premio especial de Graba Mendoza Festival Audiovisual Iberoamericano participación en la edición 2021 + credenciamiento y proyección
Toro: dirección de Adriana Bernal Mor y Ginna Ortega


Rally Universitario
GRUPO G3
- Amanda Sant Anna; Thayná dos Santos Cardoso; Eduardo Séllos Rodrigues; Guilherme Inã Ferreira con el videoclip “E quem vai dizer”, de Estácio Neto.
Premiación: Suscripción por tres meses al paquete Adobe Creative Cloud
Cinco cursos en línea, dos de Navega Rotas Criativas y tres de Bucareste
Jurado Especializado: Marcelo Mendonça, del Canal Bis, Silvio Sato, profesor y fanático del FAM y Amancay Stumpfs, realizadora.

Muestra Infantojuvenil

Jurado Popular: Mi otro hijo, dirección: Gustavo Alonso
Trofeo Panvision
Premio Apoyador: servicios de alquiler de equipamientos de iluminación, accesorios y maquinaria de Naymar/CiaRio – Premio Édina Fujii
Link Digital: DCP

Muestra Videoclip
Jurado Popular: Mañana, dirección: Ezequiel Torres, Pablo Roldán
Trofeo Panvision
Premio Apoyador: servicios de alquiler de equipamientos de iluminación, accesorios y maquinarias de accesorios y maquinaria de Naymar/CiaRio, premio Edina Fujii.

Muestra Cortos Mercosur
Jurado Popular: Projeção Queer, de Gabriel Turbiani,
Trofeo Panvision
Premio Apoyador: servicios de finalización de Mistika


Troféu Panvision
Prêmio Apoiador: serviços de locação de locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria da acessórios e maquinaria da Naymar/CiaRio, Prêmio Edina Fujii
DCP da Link Digital
Troféu Institucional Águas Santa Rita,

Muestra Cortos Catarinense
Jurado Popular: Bença, Dirección: Joelmir Zanette
Trofeo Panvision
Premio Apoyador: servicio de alquiler de equipamientos de iluminación,accesorios y maquinaria de accesorios y maquinaria de Naymar/CiaRio, Préio Édina Fujii.
DCP de Link Digital
Trofeo Institucional Águas Santa Rita

ECM
O ouvidor, de Matias Borgström, documental
Maneki Neko, de Sarahi Echeverria, ficción
Uno, de Verónica Pamoukaghlián y Lucía Aljas, ficción
As fantasias eletivas, de André Gevaerd, ficción
Piscina, de Daniela Cades y Leandro Goddinho, ficción
Premio de participación en el Salón de Cali 2021

O Julgamento do Século, de Fernando Mamari,
Premio: Invitado al Bolivia Lab 2021

Muestra DOC-FAM
Jurado Popular: Dorivando Saravá, O Preto Que Virou Mar, dirección: Henrique Dantas
Trofeo Panvision

Jurado Especializado: A Jangada de Welles, dirección: Petrus Cariry y Firmino Holanda
Trofeo Panvision
Premio apoyador: servicios de alquiler de equipamientos de iluminación, accesorios y maquinaria de accesorios y maquinaria de la Naymar/CiaRio, premio Edna Fuji
Servicios de finalización de Cinecolor
Jurado especializado: Bertrand Lira, Alina Hleap y Agustín Macedo

 

Muestra Largos Ficción Mercosur
Jurado Popular: Pureza, dirección: Renato Barbieri
Trofeo Panvision

Jurado Especializado: La Pesca Del Atún Blanco, dirección: Maritza Blanco Ruano
Trofeo Panvision
Premio apoyador: servicios de alquiler de equipamientos de iluminación, accesorios y maquinaria de accesorios y maquinaria de Naymar/CiaRio, premio Edna Fuji
Servicios de finalización Dot

Jurado Especializado: Marina Toledo, Glória Lara y José Vieira Mendes

Trofeo Panvision

EL 24ª Florianópolis Audiovisual Mercosur está producido con la Ley de Incentivo a la Cultura, apoyo Celesc y Engie, con auspicio del Premio Catarinense de Cine, Fundación Catarinense de Cultura, Gobierno del Estado de Santa Catarina, BRDE, FSA, Ancine; y realización de la Asociación Cultural Panvision, Muringa Producciones Audiovisuales, Secretaría Especial de Cultura, Ministerio de Turismo, Patria Amada Brasil, Gobierno Federal.



 

Parceiros

Famdetodos Patrocinio